Vous êtes ici : Accueil > Ma Chambre d'agriculture > Nous rencontrer > Des élus à votre écoute

Des élus à votre écoute

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Institution professionnelle, la Chambre d’agriculture de la Corrèze compte 33 membres élus au suffrage universel pour un mandat de six ans. Toutes les composantes du monde agricole sont représentées pour représenter le monde agricole : chefs d’exploitation, propriétaires, salariés, anciens exploitants, groupements professionnels agricoles et propriété forestière.

Vos nouveaux responsables ont été élus lors des élections de la Chambre d'agriculture de la Corrèze à l'issue du dépouillement le 6 février 2019.

Bureau·
· Président : Tony CORNELISSEN
· 1er Vice-président Pierre BEYSSERIE
· 2ème Vice-président Daniel COUDERC
· 3ème Vice-présidente Marie-France FOREST
· 4ème Vice-président Jean-Pierre BROUSSE
· Secrétaire Michel QUEILLE
· Secrétaire-adjointe Gaëlle BREUIL
· Secrétaire-adjointe Sonia MAMELET MALEYRIE
· Secrétaire-adjoint William PONTY
· Secrétaire-adjoint Sébastien SOULIÉ
· Secrétaire-adjoint Emmanuel LISSAJOUX
· Secrétaire-adjoint Jean-Paul MERPILLAT

 

Invités Permanents
Cyril MEYRIGNAC, représentant des coopératives
Le Président des ETA
Le Président de la Fédération de la Chasse
Les Directeurs des lycées agricoles et forestiers

 

Référents professionnels
· Promotion image de l’agriculture : Marie-France FOREST
· Élevage identification : Sébastien SOULIÉ
· Promotion de l’élevage : Régis GÉRAUD
· Développement de l’élevage : Marie-France FOREST
· Relation avec les OP Bovin Viande : Vincent ROME
· Relation avec les OP Bovin, Ovin, Caprin Lait : Jean-Pierre BROUSSE
· Relation avec les OP Porc : Valérie LATHIEYRE
· Relation avec les OP productions animales spécialisée : Michel QUEILLE
· Promotion marques et labels productions végétales : Françoise BESSE
· Production végétale pomme : Christophe DOS SANTOS
· Diversification végétale : Sébastien SOULIÉ
· BAF, MPP et Drive fermier: Corinne MENZIN PRIVAT
· Circuits courts, RHD et écoles et collectivités : Gaëlle BREUIL
· Installation : Emmanuel LISSAJOUX
· Transmission : Daniel COUDERC
· Développement agriculture biologique : Sonia MAMELET MALEYRIE
· Développement numérique : Baptiste PELLISSIER
· Financement de l’agriculture : Pascal SOULARUE
· Foncier : Joël MONS
· Urbanisme, CDPENAF, CU, PC, PLU,…. Jean-Paul MERPILLAT
· Environnement, dév. durable, transition écologique : Vincent ROME
· Eau et Irrigation : Frédéric DEMANNEVILLE
· Finance de la CDA19 : Jean-Pierre BROUSSE
· Formation : Corinne MENZIN PRIVAT
· Antennes, territoires et collectivités locales : Pierre BEYSSERIE
· Forêt : Marie-Jeanne MICHEL
· Dégâts de gibier : Emmanuel LISSAJOUX
· Agroéquipement et machinisme : Ubald CHENOU
· Bâtiment et conditions de travail : Pascal LIVET
· Développement Economique de l’agriculture: Daniel COUDERC
· Accompagnement et solidarité : Cécile GASQUET
· Agronomie et résilience des systèmes de production : Olivier BOURBOULOU
· Energie et Climat : Gaëlle BREUIL

 

Référents Antennes
· Tulle : Pierre BEYSSERIE
· Brive : Frédéric DEMANNEVILLE
· Ussel : Corinne MENZIN PRIVAT
· Saint-Ybard : Sonia MAMELET MALEYRIE

 

Consulter le résultat des élections 2019, collège par collège.

 


En savoir plus...

Contact

Direction
Jacqueline LEYRAT et Florence GOURSAC
Assistantes de direction
05 55 21 54 46  - 05 55 21 55 47
direction@remove-this.correze.chambagri.fr